МАРАФОН «АЗИЯ-ЕВРОПА-АЗИЯ»

6 марта в Новоуральске состоялся 43-й традиционный всероссийский лыжный марафон «Азия – Европа – Азия».
География марафонцев с каждым годом расширяется, участниками спортивного праздника стали 356 лыжников из Свердловской, Челябинской, Курганской, Кировской, Тюменской, Оренбургской, Мурманской, Иркутской, Амурской, Московской областей, Москвы, Санкт-Петербурга, Республики Башкортостан, Республики Карелия, Ханты-Мансийского автономного округа, Пермского края.

❄️💨Погода в этот день совсем не радовала — снег, порывистый ветер, метель, -9 ощущалось, как -22. Пришлось постараться всем: организаторам, чтобы подготовить трассу, которую перемело накануне ночью, а участникам — подготовить лыжи под такие погодные условия!

🔥Программу соревнований открыли мужчины, стартовавшие на дистанцию 50 км.
🥇Победу одержал Белов Евгений, представляющий родной Октябрьский — бронзовый призёр чемпионата мира 2013 года, победитель этапа Кубка мира, двукратный чемпион мира среди молодёжи, участник Олимпийских играх 2014, серебряный призёр лыжной многодневки Тур де Ски 2015. Евгений преодолел 50 км с временем 02:37:59,6. Очень радует, что такие титулованные спортсмены приезжают на наш марафон!
🥈Вторым на 50 км финишировал Новиков Евгений из Перми, показав время 02:44:40,9.
🥉Чуть меньше секунды проиграл Евгению Новикову Бочкарёв Александр из Первоуральска (02:44:41,5), став в итоге бронзовым призёром в абсолютном зачёте.
В абсолюте на дистанции 50 км также были награждены:
💥4 место — Клещевников Максим — 02:49:09,4 (Первоуральск, команда ProLabSport )
💥5 место — Мижейкин Анатолий — 02:53:15,1 (Екатеринбург)
💥6 место — Николаев Григорий — 02:53:45,9 (Екатеринбург, команда GroSport

🔥Следующим видом программы был старт на дистанцию 30 км.
🥇Первым финишную черту пересек Сазонов Иван (01:31:49,1), представляющий Училище Олимпийского резерва №1, г. Екатеринбург
🥈Вторым стал Басов Кирилл — 01:31:54,6
🥉Замкнул тройку призеров Шмырев Александр — 01:34:35,1
В абсолютном зачёте среди мужчин на дистанции 30 км были награждены:
💥4 место — Малышев Матвей — 01:35:45,6
💥5 место — Киселёв Иван — 01:36:09,1
💥6 место — Никулин Григорий — 01:36:29,4
Примечательно, что все призёры со 2 по 6 место представляют Новоуральский филиал училища Олимпийского резерва №1.
Хочется отметить, что новоуральские спортсмены являются постоянными участниками марафона. Так новоуралец Чехомов Валентин выступал на дистанции 30 км, отметил в этот день на лыжне свой 80-й день рождения! Ещё раз поздравляем Валентина, желаем здоровья, удачи, спортивного долголетия!

🔥Среди женщин первые 6 позиций в абсолютном зачёте на 30 км заняли:
🥇Трушникова Ксения — 01:46:12,7 (Верхняя Пышма, СШОР Лидер)
🥈Кварацхелия Лали — 01:46:48,6 (Екатеринбург)
🥉Воробьева Любовь — 01:50:50,1 (Челябинск). Любовь является четырёхкратной победительницей марафона «Азия-Европа-Азия». Неделей ранее Любовь выиграла лыжный марафон в Челябинске.
💥4 место — Клещевникова Дарья — 01:53:49,9 (Первоуральск, ProLabSport)
💥5 место — Кузовникова Мария — 01:56:50,0 (УОР №1, Новоуральск.
💥6 место — Сорокина Анастасия — 01:56:50,4 (п. Верх-Нейвинский, МАУ ДО «ДЮСШ им. В. Зимина)
Особо запомнилась участница из Карелии — Сарина Дарья, которая вышла на лыжню в сопровождении своего талисмана — мягкой игрушки ручной работы. Как рассказала Дарья, талисман зовут Онни, что с карельского означает «счастье»!

🔥Завершающим видом программы стал старт на дистанцию 5 км. На данную дистанцию вышел 81 участник.
Лучшими в своих возрастных группах стали: 9 лет и младше — Дробушкова Дарья и Овчинников Артём, 10-12 лет — Балакина Марина и Макамединов Надир, 13-15 лет — Исаева Мария и Кулыгин Артём, 16-18 лет — Кальсина Анна и Ожегов Данил, 19-29 лет — Горяева Дарья и Рябинин Александр, 30-39 лет — Лешуков Дмитрий, 40-49 лет — Куклина Вера, 50-59лет — Игнатьева Наталья и Рязанов Вадим, 70 лет и старше — Кузнецова Анастасия.

Благодарим всех, кто принял участие в 43-м Всероссийском лыжном марафоне «Азия-Европа-Азия»! Всем, кто боролся с погодой, преодолел самого себя! Всем, кто впервые побывал в Новоуральске и кто давно знает трассу наизусть! Вы герои этого дня!