«Азия – Европа – Азия»

Сегодня в Новоуральске прошел 42-ой традиционный всероссийский лыжный марафон «Азия – Европа – Азия». Участниками спортивного праздника стали 245 лыжников из Свердловской, Челябинской, Кировской и Курганской областей, Республики Коми, Москвы, Республики Башкортостан, Ханты-Мансийского автономного округа, Пермского края и Республики Саха.

Программу соревнований открыли мужчины, стартовавшие на дистанцию 50 км. В борьбу за победу на этой дистанции вышли 84 лыжника. Победу одержал Дмитрий Бакланов, выступающий за команду GROsport г. Екатеринбург, вторым на финише, уступив 10 секунд, стал Горланов Иван, представляющий клуб PROLABSPORT г. Екатеринбург. Четыре секунды уступил Горланову Ивану Бочкарев Александр из Первоуральска, став в итоге бронзовым призёром в абсолютном зачете.

• 6 место – Моисеев Тимофей (Республика Башкортостан), результат 02:44:19,5

Следующим видом программы был старт на дистанцию 30 км. Участниками гонки стали 79 мужчин и 21 женщина. Первым финишную черту пересек Сорокин Никита, вторым стал Ошивалов Никита и замкнул тройку призеров Малышев Матвей. Все спортсмены представляют Новоуральский филиал училища Олимпийского резерва. В числе стартовавших женщин была прошлогодняя победительница Любовь Воробьева, которая в своем активе уже имела три победы новоуральского марафона. Эта гонка не стала исключением и Любовь вновь одержала свою уже четвертую по счету победу. Рекордсменом по числу побед марафона «Азия – Европа – Азия» среди женщин остается новоуралочка Чумакова Наталья, которая в своей спортивной карьере 12 раз поднималась на высшую ступень пьедестала почета.

Победитель и призёры в абсолютном зачете на дистанции 30 км (мужчины)

• 1 место – Сорокин Никита (Новоуральск, УОР), результат 01:31:18
  • 2 место – Ошивалов Никита (Новоуральск, УОР), результат 01:31:21
  • 3 место – Малышев Матвей (Новоуральск, УОР), результат 01:35:13
  • 4 место – Шмырев Александр — (Новоуральск, УОР), результат 01:35:15
  • 5 место – Шильников Филипп (п. Верх – Нейвинский), результат 01:36:52
  • 6 место – Кетов Данил (Новоуральск, УОР), результат 01:36:53

Победитель и призёры в абсолютном зачете на дистанции 30 км (женщины)

• 1 место – Воробьева Любовь (Челябинск), результат 01:46:17
  • 2 место – Сорокина Анастасия (п. Верх – Нейвинский), результат 01:54:26
  • 3 место – Чуманова Яна (Новоуральск, УОР), результат 01:57:44
  • 4 место – Клещевникова Дарья (Первоуральск), результат 01:58:43
  • 5 место – Григорьева Анита (Новоуральск УОР), результат 02:03:09
  • 6 место – Разницина Алина (Новоуральск УОР), результат 02:05:49

Завершающим видом программы стал масстарт на дистанцию 5 км. Через тринадцать минут после старта первым на финиш приехал Бажин Кирилл – победитель первенства мира среди юниоров по биатлону. Среди девушек первой на финише была Рахматуллина Алина.

Победителями в возрастных группах стали: Чернышева Татьяна, Ахунов Дамияр (гр. МД 9 лет и младше), Макамединов Надир и Шишина Вероника (гр. МД 10-12 лет); Вилкин Александр и Шулепова Ксения (гр. ЮД 13-15 лет), Омельков Дмитрий и Рахматуллина Алина (гр. ЮД 16 – 18 лет), Бажин Кирилл (Ю 19 – 29 лет), Прокудин Станислав и Нестерова Наталья (МЖ 30 – 39 лет), Бессонов Константин (М 40 – 49 лет), Егоров Алексей (М 60 – 69 лет), Чехомов Валентин и Ковешникова Людмила (МЖ 70 лет и старше).