СПОРТ БЕЗ ГРАНИЦ

В столице Мордовии Саранске проходил Чемпионат России среди спортсменов с ограниченными возможностями здоровья по легкой атлетике. В составе сборной Свердловской области выступали две спортсменки которые тренируются под руководством заслуженного тренера России Виктора Михайловича Майрыгина — Ксения Канафиева и Кристина Карачева.

Ксения уже давно живет в Новоуральске. Раньше она специализировалась в беге на короткие дистанции.Неоднократно становилась призером городских соревнований. Выступала также в спецолимпиадах и в чемпионатах Европы среди лиц с ограниченными возможностями здоровья за сборную страны, имеет звание мастера спорта по спецклассификации. Была в числе кандидатов на участие в Параолимпиаде в Рио де Жанейро куда к сожалению команда России не была допущена.

Определенной проблемой для Ксении было то что в программе параолимпиад нет коротких дистанций, а к бегу на 800 и 1500м спортсменка была не совсем готова. Более трех лет Ксения осваивала длинные дистанции и вот наконец смогла преодолеть этот барьер. В Саранске наша спортсменка заняла второе место на 800м — 2,28,3 и третье на дистанции 1500м с результатом — 5,12,3. Кроме того Ксения в составе сборной области стала победительницей в эстафете 4х200м.

Тренеры сборной России вновь вернулись к кандидатуре Ксении Канафиевой и включили в состав команды для участия в чемпионате Европы в Турции. Кристина Карачева приехала в Новоуральск год назад для стажировки у тренера Майрыгина. практически не имея никаких навыков в технических видах легкой атлетики. Однако опытный тренер сразу оценил хорошие физические данные девушки и решил сделать из нее семиборку.

Кристина быстро освоила технику барьерного бега и прыжков в длину и высоту. Но лучше всего у нее получается толкание ядра. В Саранске спортсменка стала серебрянным призером в ядре с результатом 11 м. 33 см., что выше норматива мастера спорта. Кристина приглашена на тренировочный сбор российской сборной в Кисловодск где и продолжит подготовку к сезону.