Турнир памяти ветеранов Новоуральского баскетбола

Турнир памяти ветеранов новоуральского баскетбола прошёл во Дворце спорта «Дельфин» 26 и 27 февраля 2022 года.

Два года турнир по разным причинам не проводился, и баскетбольная общественность скучала по играм ветеранов. И вот турнир вернулся, пусть пока и без зрителей, но главное, чтобы традиции сохранялись.

По давней же традиции на турнир приехали баскетболисты из Екатеринбурга, Нижнего Тагила и Полевского. И что интересно, команды гостей ничуть не стали слабее. Видимо, баскетбол такой вид спорта, которому не страшны пандемии. Жаль, что любители оранжевого мяча не увидели сенсационную победу баскетболистов Полевского над неоднократными призёрами мировых кубков среди ветеранов — командой «Меркурий» из Екатеринбурга. Да и «Кедр» продемонстрировал и мастерство, и волю к победе, долгое время уступая в счете тагильчанам. Вообще игры ветеранов полезно смотреть молодежи. Ведь убелённые сединами мастера не только сохраняют точность своих бросков, но и демонстрируют культуру поведения на площадке, уважение к сопернику, чего так не хватает порой молодым.

Открывался турнир поединком ветеранов Екатеринбурга и Полевского. До большого перерыва игра была равной, а переломной стала третья четверть, в которой, используя преимущество под щитами в росте, полевчане повели +5 и удержали этот перевес до сирены.

Тагильчане повергли хозяев поначалу в шок, забросив подряд четыре трехочковых и выиграв стартовую четверть — 16:9. только к большому перерыву «Кедр» сумел найти свою игру и усилиями Вячеслава Подоплелова, набравшего 14 очков, и Леонида Ковалева — 6, вышел вперёд. В концовке уставшие гости уже не смогли противостоять разыгравшимся Михаилу Каюмову и Юрию Черепанову, и счёт быстро вырос до +25.

В решающем матче наши баскетболисты уже с самого начала взяли инициативу в свои руки. Пошли броски у Хворова. В первой четверти Вадим четырежды поразил корзину соперников трехочковыми, и фактически игра была сделана — 26:11. Нельзя сказать, что полевчане сдались. Нет, у ветеранов так не принято — они боролись до конца и поэтому смотреть их поединки всегда интересно.

Да и вообще, атмосфера на играх ветеранов особенная — они ведь встречаются не так часто. А тут ещё у двоих наших баскетболистов — Юрия Черепанова и Леонида Ковалева — случились юбилеи, да и День защитника Отечества ещё был свеж в памяти. В общем, получился хороший праздник для всех, про который говорят, проигравших не было!

💪🏻Лучшими игроками в своих командах названы: Владимир Ворожцов (Полевской), Дмитрий Макаров (Н.Тагил), Сергей Колясников («Меркурий»), Михаил Каюмов («Кедр»), Вадим Хворов («Кедр») — стал VIP-турнира.